Размер шрифта

  • Decrease
  • Normal
  • Increase
Горячая линия офиса
+375 (25) 999-87-95

 

Оказание населению специальных транспортных услуг (включая услугу «социальное такси»)

Ольга Трипутень 
Сергей Дроздовский
 
По информации, предоставленной областными исполнительными комитетами Республики Беларусь просветительскому правозащитному учреждению «Офис по правам людей с инвалидностью»
 
Главными задачами развития системы социальной поддержки являются обеспечение государственных минимальных социальных гарантий, улучшение положения и качества жизни наименее защищенных и остронуждающихся категорий населения, наиболее полное удовлетворение их нужд и потребностей. Для этого предусматривается развитие социального обслуживания, внедрение инновационных технологий социальной работы, «перенесение акцентов с количественных параметров в сторону качественных (переоборудование жилья в соответствии с функциональными возможностями и потребностями пожилых людей и инвалидов, организация службы сиделок и хосписов на дому, более широкое распространение работы «социальных такси»), расширение спектра социально-бытовых услуг» [1].
 
Услуга «социальное такси» является сравнительно новой в системе оказываемых государством сервисов, но она достаточно быстро стала очень востребованной. Однако нет единообразия в применении этой услуги в стране: ни в платности-бесплатности, ни в категориях лиц, которые имеют право на пользование данным сервисом.
 
В большинстве европейских стран появление и обусловленность сервиса «социальное такси» можно объяснить необходимостью специальных транспортных услуг (в частности т.н. «социальное такси»), что в свою очередь вызвано объективной невозможностью полностью обеспечить доступность транспорта общего пользования для людей с инвалидностью. Таким образом, специальные транспортные услуги для людей с инвалидностью можно расценивать как компенсационные меры со стороны государства при реализации прав граждан с инвалидностью. Предоставление вида сервиса «социальное такси» со стороны государства не отменяет, не уменьшает права людей с инвалидностью становиться пассажирами, в том числе, транспорта общественного пользования. Также не блокируют возможности системы социальной защиты внедрять и использовать и иные меры содействия в обеспечении равных прав на свободное передвижение для нуждающихся в этом лиц. Следует отметить, что термин «социальное такси» – скорее заимствованное из иностранных практик. В условиях Республики Беларусь носит на себе лишь отдельные признаки вида транспорта – такси. Общенациональных правил организации специальных транспортных услуг в виде «социального такси» нормативными правовыми актами не установлено, в связи с чем, Офисом по правам людей с инвалидностью осуществлена попытка сведения практик организации данного рода сервиса в различных регионах страны местными органами власти.
 
В 2011–2015 годах предусмотрено приобретение [2] «специального легкового автотранспорта для предоставления различных видов социальной помощи и услуг ветеранам, инвалидам, нетрудоспособным одиноким гражданам». А также и автотранспорта, оснащенного подъемными устройствами, для осуществления подвоза инвалидов в ТЦСОН [3]. В Приложении к подпрограмме «Социальная поддержка ветеранов, лиц, пострадавших от последствий войн, пожилых людей и инвалидов» обозначены исполнители: Минский горисполком, облисполкомы.
 
В 2012–2013 годах предусмотрено «изучение международного опыта по организации работы службы «Социальное такси» и возможности его внедрения [4] в Минске и областных центрах республики». В Приложении (МЕРОПРИЯТИЯ ПО СОЗДАНИЮ БЕЗБАРЬЕРНОЙ СРЕДЫ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ ФИЗИЧЕСКИ ОСЛАБЛЕННЫХ ЛИЦ) также обозначены исполнители: Минский горисполком, облисполкомы.
 
[1] ПОСТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ от 4 ноября 2006 г. № 1475 «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ОСНОВНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ НА 2006–2015 ГОДЫ»
[2] ПОСТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ от 29 июля 2010 г. № 1126 «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ КОМПЛЕКСНОЙ ПРОГРАММЫ РАЗВИТИЯ СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ НА 2011–2015 ГОДЫ»
[3] ТЦСОН – территориальный центр социального обслуживания населения
[4] ПОСТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ от 1 ноября 2010 г. № 1602 «О ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОГРАММЕ ПО СОЗДАНИЮ БЕЗБАРЬЕРНОЙ СРЕДЫ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ ФИЗИЧЕСКИ ОСЛАБЛЕННЫХ ЛИЦ НА 2011–2015 ГОДЫ»
 

Брестская область

Территориальные центры социального обслуживания населения Брестского облисполкома: http://www.komtsz.brest.by/index.php/organizatsii-sistemy-komiteta/114-tcson.html.

«Горячая линия» Комитета по труду, занятости и социальной защите Брестского облисполкома: http://www.komtsz.brest.by/index.php/administratsionnye-protsedury/77-goryachaya-liniya.html.

Телефон для решения вопросов по социальному обслуживанию населения: (8 0162) 23-33-37.

Информация по состоянию на 29.07.2011

Работу по оказанию населению транспортных услуг «социальное такси» ТЦСОНы Брестской области начали организовывать с 2007 года.

В настоящее время 11 ТЦСОНов имеют автомобили для оказания данного вида услуг, порядок и условия, предоставления которых определены решениями местных органов власти.

Право на транспортные услуги «социальное такси» имеют малообеспеченные, многодетные и неполные семьи, семьи, воспитывающие детей-инвалидов, опекунские семьи, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, участники и инвалиды Великой Отечественной войны и приравненные к ним по льготам граждане, инвалиды, одинокие, одиноко проживающие нетрудоспособные граждане, малообеспеченные граждане. Транспортные услуги предоставляются гражданам в порядке очередности, а инвалидам и участникам Великой Отечественной войны, одиноким инвалидам первой группы вне очереди.

«Социальное такси» предоставляется на основании письменного обращения гражданина с предоставлением соответствующих документов, подтверждающих его статус.

Данный вид услуг предоставляется на платной основе. Размер взимаемой с граждан платы определяется в соответствии с тарифами на платные социальные услуги, оказываемые государственными учреждениями социального обслуживания, утвержденными управлениями ценовой политики Брестского исполнительного комитета.

Витебская область

Телефон для решения вопросов по социальному обслуживанию населения (дежурство специалистов Комитета по труду, занятости и социальной защите Витебского облисполкома): (8 0212) 47-45-94.

Информация по состоянию на 01.08.2011

Социальное обслуживание населения производится 27 ТЦСОНами.

Предоставление услуг по доставке инвалидов и пенсионеров, находящихся на обслуживании в 27 отделениях социальной помощи на дому и 18 отделениях круглосуточного пребывания для граждан пожилого возраста и инвалидов, осуществляется 23 специальными автомобилями ТЦСОН.

Имеющийся транспорт также используется для проведения массовых обследований жителей отдаленных сельских населенных пунктов, ежедневного подвоза молодых инвалидов в отделения дневного пребывания, хозяйственных бригад, оказывающих разовые социальные услуги, и доставки иностранной безвозмездной помощи и технических средств социальной реабилитации нуждающимся гражданам по социально низким тарифам. Такие услуги оказываются ветеранам войны, инвалидам, семьям, воспитывающим детей-инвалидов, одиноким пожилым гражданам.

Комплексной программой развития социального обслуживания Витебской области на 2011–2015 годы, утвержденной решением Витебского областного Совета депутатов от 14 апреля 2011 года № 98, предусмотрено приобретение автотранспорта в ТЦСОН в пределах выделенных средств. В 2011 году финансирование данного мероприятия за счет средств местного бюджета отсутствовало.

Гомельская область

Территориальные центры социального обслуживания населения Гомельского облисполкома: http://www.gomel-region.by/ru/soc_sfera/employment/ter_centri.

Телефон для решения вопросов по социальному обслуживанию населения: (8 0232) 74-41-64.

Информация по состоянию на 29.07.2011

Транспортные услуги инвалидам, состоящим на учете в ТЦСОНах, оказываются с использованием автотранспорта ТЦСОНов, на безвозмездной основе для подвоза в отделение дневного пребывания для инвалидов, больницы сестринского ухода, при определении в дома-интернаты, в учреждения здравоохранения для медицинских осмотров, для участия в культурно-массовых мероприятиях.

Гродненская область

Территориальные центры социального обслуживания населения Гродненского облисполкома: http://trud.grodno-region.by/ru/terr_centry/centry_1.

Телефоны для решения вопросов по социальному обслуживанию населения: (8 0152) 72-20-67, (8 0152) 74-35-47, (8 0152) 74-35-94, (8 0152) 74-35-83.

Информация по состоянию на 15.08.2011

Функционирует 19 ТЦСОНов, имеющих на балансе 20 единиц специального автотранспорта и 4 единицы автотранспорта, оснащенного подъемными устройствами, для осуществления подвоза инвалидов.

ТЦСОНы оказывают транспортные услуги нетрудоспособным гражданам (семьям), по тарифам, утвержденным решением Гродненского областного исполнительного комитета от 14 декабря 2009 года №924 «Об утверждении тарифов на социальные услуги и социальное обслуживание на дому, оказываемые государственными учреждениями социального обслуживания», на основании заключаемых с гражданами договоров разового возмездного оказания услуг.

Транспортом ТЦСОНов осуществляется бесплатный подвоз инвалидов, посещающих отделения дневного пребывания для инвалидов, для участия в работе кружков, клубов, реабилитационно-трудовых мастерских, а также культурно-массовых мероприятиях.

Задачи ежедневной доставки граждан к месту работы и обратно, к месту жительства, социально-значимым объектам, местам отдыха решаются транспортом общего пользования, в составе которого имеется 155 низкопольных автобусов и 54 низкопольных троллейбуса.

Минская область

Территориальные центры социального обслуживания населения Минского облисполкома: http://www.minsk-region.gov.by/index.aspx?id=248.

Телефон «горячей линии» Комитета по труду, занятости и социальной защите Минского облисполкома: (8 017) 204-72-29.

Информация по состоянию на 12.08.2011

В рамках Комплексной программы развития социального обслуживания на 2011–2015 годы транспортные услуги специальным автотранспортом оказываются гражданам, состоящим на социальном обслуживании на дому, посещающим отделения дневного пребывания для инвалидов, отделения круглосуточного пребывания для граждан пожилого возраста и инвалидов, а также иным лицам из числа социально-уязвимых категорий при необходимости.

Могилевская область

Телефон «горячей линии» Комитета по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома: (8 0222) 25-07-05.

Телефоны для решения вопросов по социальному обслуживанию населения: (8 0222) 32-68-80, (8 0222) 32-66-61, (8 0222) 32-67-36.

Информация по состоянию на 03.08.2011

Транспортные услуги ТЦСОНами предоставляются различным категориям граждан, в том числе инвалидам, на платной основе.

С 2008 года в г. Могилеве ОАО «Содружество Авто» (тел. 23 23 24) организована работа автомобиля, оборудованного специальным электрическим подъемником, стоимость проезда в котором составляет 50 % от тарифа в городском такси. Помимо индивидуальных заказов данный автомобиль используется для обслуживания массовых мероприятий с участием инвалидов-колясочников, проводимых в г. Могилеве.

В г. Бобруйске ЧУП «Импульс Авто Плюс» (8-029 744 45 23) организована работа автомобиля, переоборудованного для перевозки инвалидов-колясочников с 50 % скидкой.

С 2010 года автобусным парком №1 г. Могилева предусмотрена услуга заказа через диспетчерскую службу (тел. 42 85 45) по маршруту следования на конкретной остановке низкопольного автобуса, приспособленного для перевозки инвалидов-колясочников.

 
Что касается Минска и Минского района, то транспортные услуги специальным автотранспортом «Социальная служба» предоставляются здесь в соответствии с РЕШЕНИЕМ МИНСКОГО ГОРОДСКОГО СОВЕТА ДЕПУТАТОВ от 24 ноября 2010 г. № 78 «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРОГРАММЫ РАЗВИТИЯ СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ В ГОРОДЕ МИНСКЕ НА 2011–2015 ГОДЫ» (в ред. от 30 ноября 2011 г.)
 
Данные услуги предоставляются ежедневно в пределах г. Минска и Минского района с 8.00 до 20.00 (автомобили могут работать в другое время в течение 12 часов) для:
 
обеспечения доставки на бесплатной основе инвалидов I группы, инвалидов-колясочников, детей-инвалидов до 18 лет, неработающих инвалидов II группы старше 70 лет, размер пенсии которых не превышает 1,5 БПМ; на условиях частичной оплаты в размере 15 процентов базовой величины на момент обращения – неработающих инвалидов II группы старше 70 лет, размер пенсии которых превышает 1,5 БПМ, в учреждения здравоохранения, аптеки, на объекты торговли по реализации промышленных и хозяйственных товаров, объекты культуры и массового отдыха (музеи, театры, кинотеатры, выставочные павильоны, цирки и другие), в оздоровительные и реабилитационные комплексы и центры, на объекты бытового обслуживания, в жилищно-коммунальные службы, организации, обеспечивающие энерго-, газо-, водоснабжение, государственные нотариальные конторы (к частным нотариусам), юридические консультации, на авто- и железнодорожные вокзалы, в аэропорты, банки, организации связи, места проведения культурно-массовых, зрелищных и спортивных мероприятий, в учреждения профессионально-технического, среднего специального или высшего образования (для учащихся в заочной, в том числе дистанционной, форме получения образования), на кладбища и обратно к месту жительства;
обеспечения доставки инвалидов-колясочников в учреждения высшего образования, обучающихся в этих учреждениях в дневной форме получения образования, не более 2 раз в неделю;
доставки в органы по труду, занятости и социальной защите, другие государственные органы, территориальные центры социального обслуживания, административные здания и обратно к месту жительства;
доставки инвалидам I группы и инвалидам-колясочникам технических средств реабилитации.
 
Транспортные услуги специальным автотранспортом «Социальная служба» оказываются транспортным предприятием на основании договоров, заключаемых с центрами, и предоставляются в порядке очередности поступления заявок.
 
Специалисты центра, ответственные за прием заявок и формирование графика оказания услуг информируют граждан о времени оказания услуг не позднее, чем за 2 часа до их оказания.
 
В случае изменения маршрута, времени поездки или отказа от услуг гражданин обязан уведомить об этом центр не позднее, чем за 2 часа до подачи автомобиля.
Бесплатные услуги оказываются гражданам при предъявлении водителю транспортного предприятия удостоверения инвалида, платные услуги – в том числе при предъявлении квитанции об уплате денежных средств на расчетный счет транспортного предприятия за оказанную услугу.
 
Лицу, сопровождающему инвалида, предоставляется право на проезд бесплатно.
 
В предоставление услуг не входят:
 
доставка в лечебные учреждения для оказания срочной (неотложной) медицинской помощи;
помощь в транспортировке и передвижении до транспортного средства;
помощь в межэтажной транспортировке, передвижении по месту нахождения.
Факт оказания услуги гражданин подтверждает личной подписью.
 
Оплата транспортных услуг осуществляется по безналичному расчету на основании договора, заключенного центром с транспортным предприятием, и акта выполненных работ с учетом оплаты, произведенной гражданами.
 
Для совершенствования работы с обращениями граждан и юридических лиц комитет по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома организовал "горячую линию" (телефон +375 17 297-39-26), которая работает ежедневно (кроме выходных и праздничных дней, объявленных Президентом Республики Беларусь нерабочими) с 9-00 до 12-00.
 
Адреса территориальных центров социального обслуживания населения г. Минска: http://minsk.gov.by/ru/org/8666/attach/434e49e
 
Анализ организации сервиса специализированных транспортных услуг показывает значительную разницу в подходах к организации службы «социального такси» в различных регионах страны. При этом, заметно смещение от компенсационного характера сервиса для людей с инвалидностью в сторону некоего вида льготы для широкого спектра категорий граждан. Такой подход в значительной степени сокращает ресурсы сервиса для решения проблемы доступности транспорта для людей с инвалидностью, для которых транспорт общественного пользования недоступен.
 
Анализ логистических схем организации данного сервиса через структуры ТЦСОН показывает ряд позиций, требующих оптимизации: организация диспетчерских функций, система оплаты услуги (расчет затрат). Особые вопросы вызывают закрытые перечни мест, куда может быть осуществлена доставка «социальными» транспортными службами. Они ограничены искусственными рамками «социально значимых» мест. Но это вступает в противоречие с предназначенностью социального транспорта как компенсации недоступности транспорта общего пользования, а именно – как возможности попасть в любое место и в любое время, но не менее чем охват мест и время работы транспорта общего пользования. Также весьма проблематичным является ограниченность использования услуг специального транспорта исключительно местными жителями. Такие нормы противоречат конституционному праву на свободу передвижения, а также значительно подрывают имидж страны в глазах приезжих иностранных людей с инвалидностью, нуждающихся в подобных услугах.
 
Изучение потребностей людей с инвалидностью в оказании им специальных транспортных услуг, а также примеры успешной работы подобных сервисов в иностранных государствах, позволяет сформулировать минимальные стандарты:
 
доступность для всех без исключения (в т.ч. и сложные электроколяски) видов средств перемещения людей с и инвалидностью, обеспечивающие комфортное и безопасное передвижение;
способный и готовый оказать любую помощь по/при транспортировке людей различных форм инвалидности экипаж подвижного состава (как правило, 2 человека, но также в зависимости от обстоятельств);
неограниченная во времени и маршруте доступность социального такси. Т.е. возможность и срочность заказа социального такси наравне с обычным такси через диспетчерскую службу;
доставка нуждающегося по принципу «от двери к двери», т.е. экипаж такси в случае необходимости помогает выйти из квартиры/дома, сесть в машину, выйти из машины и попасть к двери конечной точки маршрута;
ценовая доступность, с учетом реально низкой обеспеченности потенциальных клиентов.
 
Таким образом, существующие в Республике Беларусь организации специальных транспортных услуг в виде социального такси следует признать позитивным явлением, требующим дальнейшего развития, однако с позиции компенсации для людей с инвалидностью недоступности транспорта общего пользования.