Размер шрифта

  • Decrease
  • Normal
  • Increase
Горячая линия офиса
+375 (25) 999-87-95

 

Пытанне: 

Как решить вопрос о безбарьерной среде в  «ГУ Специальный дом Для Ветеранов, престарелых и инвалидов №1» по пр. Рокоссовского 50. На расстоянии пятидесяти метров в доме пять высоких порогов, на которые положили плитку. Получилось круто и скользко. Коляски кое как проезжают. Ходить по такой плитке инвалидам и старикам невозможно, большая вероятность упасть. Чтобы пройти в библиотеку, в актовый зал, в магазин, на прием к директору надо перейти четыре опасных порога. Интересный факт: когда поставили первую металлическую противопожарную дверь с высоким порогом люди жаловались, к нам приезжали журналисты и по ОНТ был репортаж о нарушении безбарьерной среды. Директор провела разборки, на порог положили плитку и установили еще четыре двери. Я неоднократно обращалась к директору по этому вопросу, ответ один « Коридоры являются путями эвакуации, поэтому так требуют пожарники». Получается эвакуация при пожаре, будет проходить через магазин. Эти переговоры длятся уже года четыре. В июне 2011г я говорила про эти пороги с Булынко Е.П. и Гречиха В.Н. Ничего не исправили по сей день. Может стоит на примере Р.Павловского обратиться в суд ? Ведь дом СПЕЦАЛЬНЫЙ для Ветеранов, престарелых и инвалидов. Спасибо.

Адказ: 

Рассмотрев Ваше обращение, сообщаем следующее.

В Вашем письме Вы поднимаете проблему отсутствия  безбарьерной среды в ГУ «специальный дом для ветеранов, престарелых и инвалидов № 1».

Прежде, чем писать в суд, обратитесь (как индивидуально, так и коллективно) письменно к директору данного дома-интерната с просьбой «создать безбарьерную среду» для проживающих в настоящем государственном учреждении инвалидов. Либо же напрямую в Администрацию района Минска, где находится дом-интернат. Полагаю, это Ленинский район, тогда это будет Управление социальной защиты администрации Ленинского района города Минска.
Безбарьерная среда должна создаваться для физически ослабленных лиц в соответствии с действующим законодательством Республики Беларусь:

· местные исполнительные и распорядительные органы «обеспечивают инвалидам необходимые условия для свободного доступа к объектам социальной инфраструктуры, жилым, общественным, производственным зданиям и сооружениям, беспрепятственного пользования … местами отдыха и досуга» (статьи 24 Закона Республики Беларусь от 11 ноября 1991 г. N 1224-XII «О СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЕ ИНВАЛИДОВ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ»;

· государственная программа по созданию безбарьерной среды жизнедеятельности инвалидов предусматривает межведомственный комплексный подход к решению вопросов устранения архитектурных преград, препятствующих проезду, доступу и свободному передвижению инвалидов (статья 14 Закона Республики Беларусь от 23 июля 2008 г. N 422-З «О ПРЕДУПРЕЖДЕНИИ ИНВАЛИДНОСТИ И РЕАБИЛИТАЦИИ ИНВАЛИДОВ»;

· «при осуществлении архитектурной, градостроительной и строительной деятельности должна создаваться безбарьерная среда, то есть условия, обеспечивающие возможность беспрепятственного передвижения (в том числе пешком, на колясках, личном и общественном транспорте), доступа в здания и сооружения, включая жилые дома и квартиры, передвижения и деятельности внутри этих объектов, а также в местах отдыха и туризма…» (статья 10 Закона Республики Беларусь от 5 июля 2004 г. N 300-З «ОБ АРХИТЕКТУРНОЙ, ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЙ И СТРОИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ»).

Именно на эти законодательные нормы Вы  можете и должны ссылаться.

По всем интересующим Вас вопросам, включая составление подобного обращения, звоните по тел. 256-08-29.