Размер шрифта

  • Decrease
  • Normal
  • Increase
Горячая линия офиса
+375 (25) 999-87-95

 

Мониторинг обращений граждан за август 2014 года

09/09/2014

За период с 1 по 29 августа 2014 года в ППУ «Офис по правам людей с инвалидностью» (далее – Офис) поступило около 80 обращений граждан, из которых 60 обращений были приняты к детальному рассмотрению юристами Офиса.
Обратившиеся граждане:
- женщины – 26;
- мужчины –  26.
Среди них:
- с 1 группой инвалидности – 18;
- со 2 группой инвалидности – 16;
- с 3 группой инвалидности – 16;
- без группы – 2.
Дети – 8, среди них:
- с 1 степенью утраты здоровья – 0.
- со 2 степенью утраты здоровья – 3;
- с 3 степенью утраты здоровья – 1;
- с 4 степенью утраты здоровья – 4;
- без степени – 0.
Региональное распределение обращений:
- обращения из г. Минск – 26;                             
- обращения из регионов – 34.
В отчетном периоде рассмотрено:
1.Обращения, касающиеся труда и занятости – 12.
2. Обращения, касающиеся достаточного жизненного уровня и социальной защиты (включая основные права и льготы, пособия, пенсии, адресную социальную помощь) – 17.
3. Обращения,  касающиеся здоровья – 6.
4. Обращения, касающиеся доступности – 6.
5.  Обращения, касающиеся абилитации и реабилитации – 5.
6. Обращения, касающиеся образования – 4.
7. Обращения, касающиеся  доступа к правосудию (включая вопрос дееспособности) – 2.
8. Обращения, касающиеся уважения дома и семьи – 1;
9. Обращения, касающиеся самостоятельного образа жизни и вовлеченности в местное сообщество – 6;
10. Обращения, касающиеся участия в культурной жизни, проведении досуга и отдыха и занятии спортом – 1.
Наибольшее количество обращений за отчетный период содержало вопросы, касающиеся достаточного жизненного уровня и социальной защиты.
В качестве примера обращения, касающегося достаточного жизненного уровня и социальной защиты, можно привести обращение по вопросу льгот в области бракосочетания. Так, в Офис обратился гражданин М., имеющий 1 группу инвалидности. Его интересовало, существуют ли льготы в сроках заключения брака для инвалидов-колясочников.
В соответствии со статьей 16 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье заключение брака происходит в срок, согласованный лицами, вступающими в брак, с органом, регистрирующим акты гражданского состояния, но не ранее чем через три дня и не позднее чем через три месяца со дня обращения.
В исключительных случаях, обусловленных беременностью, наличием общего ребенка или особыми обстоятельствами, брак может быть заключен до истечения трехдневного срока, в том числе в день обращения.
В законодательстве перечень особых обстоятельств остается открытым, поэтому оценка их в качестве особых, а также определение периода времени заключения брака в таких случаях, находятся в компетенции руководителя органа ЗАГСа. На практике к особым обстоятельствам, относят срочный выезд в командировку, предстоящие санаторное лечение или госпитализацию, призыв на срочную военную службу или военные сборы и др.
В качестве примера обращения, касающегося достаточного жизненного уровня и социальной защиты, также можно привести обращение по вопросу выдачи путевки на санаторно-курортное лечение. Так, в Офис обратилась гражданка С., имеющая 3 группу инвалидности, c вопросом, входит ли пенсия по инвалидности в состав дохода при выделении путевки на санаторно-курортное лечение.
В соответствии с пунктом 4 Указ Президента Республики Беларусь от 28 августа 2006 года №542 «О санаторно-курортном лечении и оздоровлении населения» инвалиды 3-й группы независимо от причины инвалидности оплачивают путевки на санаторно-курортное лечение и оздоровление в зависимости от получаемого денежного дохода в размерах, предусмотренных приложением данного Указа.
Для целей настоящего Указа в состав денежного дохода включаются заработная плата, денежное довольствие, пенсия, стипендия, доход лица, самостоятельно уплачивающего страховые взносы в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты.