Размер шрифта

  • Decrease
  • Normal
  • Increase
Горячая линия офиса
+375 (25) 999-87-95

 

Петиция о доступности выборов, 12-ая Конференция ООН и обсуждение законопроекта: готов новый выпуск информационного бюллетеня

02/07/2019

Мы продолжаем собирать самые важные и полезные новости, которые связаны с правами людей с инвалидностью в одно место — информационный бюллетень "Окно возможностей". В этом выпуске мы освещаем события, которые произошли с апреля по июнь 2019 года.

О чем прочитать в этом выпуске

В Беларуси был недавно принят законопроект «О правах инвалидов и их социальной интеграции». Офис по правам людей с инвалидностью и другие организации, занимающиеся вопросами инвалидности, участвовали в создании этого закона. Законопроект подготовлен как один из шагов по реализации Конвенции ООН по правам людей с инвалидностью. 

Европейский союз и Беларусь продолжали диалог о правах человека: в Брюсселе 17-19 июня официальная белорусская делегация участвовала в шестом «Диалог о правах человека». Одним из присутствующих был и директор Офиса по правам людей с инвалидностью Сергей Дроздовский. 

В Нью-Йорке собрались представители международных организаций и гражданского общества, чтобы обсудить Конвенцию ООН по правам людей с инвалидностью. Конференция прошла с 11 по 13 июня 2019 года. Главной темой конференции стало «Обеспечение интеграции людей с инвалидностью в меняющийся мир посредством реализации Конвенции о правах людей с инвалидностью. 

В Европейском союзе прошло важное событие — 5 июня прошли выбор в Европарламент. Однако множество голосовавших отметили недоступность участков. Поэтому Европейский форум инвалидности запустил петицию за инклюзивные выборы. Ее цель — дать доступ к выборам миллионам европейцев с инвалидностью.

Европейский акт о доступности был опубликован 7 июня в Официальном журнале Европейского Союза. Сейчас начинается трехлетний период транспонирования, за время которого национальные правительства должны имплементировать этот акт в национальный законодательство. 

Сам бюллетень доступен по на нашем сайте